Animations autour du Livre

1- CARREMENT PAPIER

Anne Marie Vin , fan de lettres,installatrice de mots,

nous présente une exposition sur les mots, jeux de mots etc. pour tous petits et grands. Plus d’infos ici

2- CALLIGRAPHIE

Joëlle Catteau-Pecquet

3- JEUX DE SOCIÉTÉ

Les membres de l’Association L3C acueilleront les enfants pour les initiés à des jeux dits de société faisant appel à leur capacité de réflexion et leur esprit stratégique ….

Les Associations

A.A.L.F Christiane LAMON
Abbaye de BEAUPRÉ
Association A.D.A.N
Association des journalistes du Pas de Calais avec une exposition sur le journal Narodowiec dans le cadre du centenaire de l’immigration polonaise en France
Association en délié(es) auteurs régionaux
Association Généalogique Lacouturoise
CENACLE de DOUAYEUL
Comité historique de BÉTHUNE
C.R.I.A.B.D Promotion de la BD chrétienne
Editions de L’épinette
Les Lueurs de LORETTE en Bas-Pays
MAISON de la POÉSIE de BEUVRY
Atelier « orthographe » de Sophie DAVID
POUR UNE TERRE PLUS HUMAINE
Patrick Sadi LECOINTE, histoire de l’aviation d’antan
Coaching en écriture, rédaction Web : Laetitia REMERICQ
écrivain biographe: Daphné MARLIERE
ZIGOMO Editions
et la Table Penchée ( libtrairie associative)

Les auteurs 2020

liste non exhaustive

les auteurs auto-édités sont les bienvenus……et les auteures aussi !

Allison B
Emilie ANSCIAUX
Koffi ATTISS
S.G BAUD’HUIN
Patrick BERT
Bertrand BEUNS éducateur canin – zoothérapeute , sur France Bleu
uniquement le dimanche
Philippe BIALEK
Josette BIDAULT
Jean-Pierre BOCQUET
Eric BOUTIGNY
André BRUGIROUX (présence annulée)
Jean-Jacques CABOCHE
Eric CALLENS
Antoine CANDEILLE
Francis CARPENTIER
Vincent CARRUE
Eve CAZALA
Corinne CERON POTTIER
Charlotte MS
Arlette CHAUMORCEL
Jean Pierre CHRUSZEZ
Murielle COMPERE-DEMARCY
Bertrand CRAPEZ
Renaud CREPEL
Rime de BERVUY
Yann DEJAURY
Mikael DELAYEN
Mélanie DELORY
Jean DELQUIGNIES
Ben-Amar DELZAGHERE
Jean-Marc DHAINAUT
Matthieu DHENNIN
Koumba-Kalou DIAKITE
Adeline DIAS
Isabelle DIGNOCOURT (présence annulée)
Jeannick ELARD
Cathy FABRIZI Illustratrice
Alan FIRTH
Béatrice FLORIN (uniquement le samedi)
Aurélien ERFI
Valérie FLORIAN
Eric FRIMAT
Livia GAIL
Maryline GAVERIAUX-GEORGES
Pierre-Yves GHESTEM
Françoise GOSSELIN
Lucie GOUDIN
Sabrina GUERREIRO
Céline GUFFROY
Sabine HAUTEFEUILLE
Philippe HUDELLE
Jackzac
Michel JADIN
Denis JAILLON
Anne JERCILOF
Régis JONCKHEERE
Ingrid KLUPSH
Vincent KNOCK
Kouba Kalou
Thierry LAMOTTE
Sophia LAURENT
Olivia LAPILUS
Jean LE BOEL
Yvon LE ROY
Patricia LE SAUSSE
Geneviève LECOCQ
Hervé LEROY
Danièle LHEUREUX
Jean-Philippe LUX
Maxpad
Emilie MALAQUIN-LAPAWA
Isabelle MARIAULT
Daphné MARLIERE : écrivain- biographe
Marianne MAS Grand reporter à France Télévision
Caroline MATHON
Jacques MESSIANT
Hervé MINEUR
Véronique MISSIAEN uniquement le samedi
Céline MIANNAY
Milly MAJOR
Christelle MORDACQ
C.NAVARRO.FERRET
Christian NAVARRO-FERRET
Isabelle NIEMEZCKI
Danièle OHAYON
Marie-Léa PACCHIERI
Catherine PARISOT
Gary PARK
René PILLOT
Céline PIZZI
Esteban POHIER
PYEL
Laetitia REMERICQ coaching en écriture, rédaction WEB
Paradis ROUMAL
S.A.WILLIAM
Jean-Pierre SCHACKIS
Sophie SELLIEZ
Isabelle SERAFINI
André SOLEAU
Michaël STASKOWIAK
Lucien SUEL uniquement le dimanche
Christel TAISNE
TALOU
Gaya TAMERON
Magali VANHOUTTE
Mildred VANHULLE
Jean-Yves VINCENT
Phil YOUSS
Jean-François ZIMMERMANN
Pierre ZYLAWSKI

L’espace BD 2020

et pour les fanzines un clic ici!

ADAQ
Sylvain AIMES
Roberto ALI
Philippe BERTAUX (présence annulée)
Honoré BONNET
Antoine CHEREAU (uniquement le samedi)
Ingrid DEVUYST et Staf SUNAERT
Jean Michel DELAMBRE (présence annulée)
Pierre DUBOIS
ERSEL
GILSON (présence annulée)
GOUBELLE (présence annulée)
Yannick HODBERT (présence annulée)
Dan IANOS
KRINGS (uniquement le dimanche)
LIBESSART
Silvio LUCCISANO
Malik
Frédéric MARNIQUET
Massoumeh RAOUF
TOUBAB
HELENE V
Willy VASSAUX