39 ème Salon du Livre et de la BD de LA COUTURE

2 et 3 Février 2019

150 exposants:jeunes auteur-e-s, auteur-e-s confirmé-e-s, dessinatrices, dessinateurs, libraires, éditeurs, bouquinistes, romans, BD, fantasy, Histoire, Jeunesse…etc

le Livre est au centre de cette manifestation, chacun y est invité à partager ses passions, ses goûts, ses attentes…

      ouvert à toutes et à tous

Règlement et bulletin d’inscription sont téléchargeables ici



Les auteurs 2019

Emilie ACHIN
Alisson B
Wyatt ANDERSON
Jean-Michel ANDREAU
Mr Anonyme
Emilie ANSCIAUX (Stand LIVR’S Editions)
ATACREA
Fred BARETY
S.G BAUD’HUIN
Laure -Anne BRAUN (Stand LIVR’S Editions)
Claudie BECQUES
Patrick BERT
Philippe BIALEK
Jean-Pierre BOCQUET
Pascal BOILLET, peintre, illustrateur, auteur
Laure-Anne BRAUN
Eric CALLENS (stand librairie Au Pied de la Lettre)
Antoine CANDEILLE (Stand les Collections du Docteur OZ)
Francis CARPENTIER
Vincent CARRUE
Eve CAZALA
Marlène CHOMBART
Jean Pierre CHRUSZEZ
Isabelle CLEMENT (stand Editions HENRY)
Arnaud CODEVILLE
Marie Christine COLLARD
Christelle COLPAERT-SOUFFLET
Marie COMPAGNE
Marie-Hélène COPPA
Joël CORNO
Renaud CREPEL
Jean-Pierre CROSET ( stand ZINEDI)
Alcide DARIO
Paul DAUDIN CLAVAUD 
Marie-France de MONNERON
Anne-Marie DEBARBIEUX
Gilles DEBOUVERIE
Thierry DECLERCQ
Cindy DECLIN (Stand Editions SYDNEY Laurent)
Yann DEJAURY
Mickaël DELAYEN
Jean-Paul DENAES
Angie L.DERYCKERE (Stand SHARON KENA Editions)
Daniel DEWALLE
Juliette DIERCKENS
Isabelle DIGNOCOURT
Elysséa Di MARCO ( stand LANSDALLS Editions)
Vanessa DUBANIEWICZ
Antoine DUCLERCQ
Amandine DUCRAY (Stand Editions SYDNEY Laurent)
Cathy DUJARDIN
Alain DUPAS
Egérie
Jeannick ELARD (samedi uniquement)
Laëtitia D.EMCO (Stand SHARON KENA Editions)
Marc FALVO
Jean Louis FARVACQUE
Valérie FLORIAN 
Livia GAIL
Alice GARBE (Stand les Collections du Docteur OZ)
J.GEESEN (Stand Les Lumières de LILLE)
Sylvie GINESTET
Françoise GOSSELIN (Stand SHARON KENA Editions)
Lucie GOUDIN
Jérémie GRIMA
Céline GUFFROY
Sabine HAUTEFEUILLE
Elmor HELL
Hervé HERNU (stand librairie Au Pied de la Lettre)
Michel JADIN
Denis JAILLON
Anne JERCILOF
Régis JONCKHEERE (Stand Airvey Editions)
Paul JOURDAIN
KAME
Vincent KNOCK
Manon KOLANEK
Nadia KOUROUMA
Amélie LAMIEE ( dimanche uniquement)
Max LANSDALLS ( stand LANSDALLS Editions)
Pierrette LAVALLEE (Stand SHARON KENA Editions)
Jean Le BOËL (stand Editions HENRY)
Patricia LE SAUSSE
Geneviève LECOCQ
Patrick SADI LECOINTE
André LESAGE (Stand Airvey Editions)
Danièle LHEUREUX
Catherine LINDA
Emilie LOYER
Louis LUCAS
Valérie MATTENS-DESCATOIRE
Sophie MERS
Christophe MESEURE
Jacques MESSIANT
Céline MIANNAY
Kévin MONFILS
Hervé MINEUR (Stand Airvey Editions)
Jean-Pierre MORTAGNE (Stand Les Lumières de LILLE)
Edéa NANIKI
Jean-Pierre NICOL
Muriel ODOYER
Joseph OUAKNINE
Catherine PARISOT
Marc Le PIOUFF (Stand Les Lumières de LILLE)
Sylvine PLOIX-HUGE ( stand LANSDALLS Editions)
PYEL (Stand LIVR’S Editions)
Vincent REMONT
Philippe SAIDJ
Marianne SALON
Elodie Soury-Lavergne
Dominique SAVIO
Sophie SELLIEZ
Gérard SEVIN
Philippe SOMBREVAL
Elodie SOURY-LAVERGNE
Michaël STASKOWIAK
Lucien SUEL
TALOU
Christian TEEL (Stand Les Lumières de LILLE)
Anne THERENE
Sabine THEVENIN
Mildred VANHULLE
Patrick S.VAST
Jean-Yves VINCENT
Gustave WARCHOL
Cosette WAREMBOURG
S.A.WILLIAM (Stand LIVR’S Editions)
Delphine WYSOCKI
Jean-François ZIMMERMANN
Pierre ZYLAWSKI

plan du site