Animations autour du Livre

1- CARREMENT PAPIER

Anne Marie Vin , fan de lettres,installatrice de mots,

nous présente une exposition sur les mots, jeux de mots etc. pour tous petits et grands. Plus d’infos ici

2- CALLIGRAPHIE

Ker ADILI animera sur les 2 jours un atelier ouvert à tous qui permettra à chacun des’essayer à cet art ancestral

3- JEUX DE SOCIÉTÉ

Les membres de l’Association L3C acueilleront les enfants pour les initiés à des jeux dits de société faisant appel à leur capacité de réflexion et leur esprit stratégique ….

Les Associations

A.A.L.F Christiane LAMON
Abbaye de BEAUPRÉ
Association A.D.A.N
Association des journalistes du Pas de Calais avec une exposition sur le journal Narodowiec dans le cadre du centenaire de l’immigration polonaise en France
Association en délié(es) auteurs régionaux
Association Généalogique Lacouturoise
CENACLE de DOUAYEUL
Comité historique de BÉTHUNE
C.R.I.A.B.D Promotion de la BD chrétienne
Editions de L’épinette
Les Lueurs de LORETTE en Bas-Pays
MAISON de la POÉSIE de BEUVRY
Atelier « orthographe » de Sophie DAVID
POUR UNE TERRE PLUS HUMAINE
Patrick Sadi LECOINTE, histoire de l’aviation d’antan
Coaching en écriture, rédaction Web : Laetitia REMERICQ
écrivain biographe: Daphné MARLIERE
ZIGOMO Editions
et la Table Penchée ( libtrairie associative)

Les auteurs 2020

liste non exhaustive

les auteurs auto-édités sont les bienvenus……et les auteures aussi !

Allison B
Emilie ANSCIAUX
Koffi ATTISS
S.G BAUD’HUIN
Patrick BERT
Bertrand BEUNS éducateur canin – zoothérapeute , sur France Bleu
uniquement le dimanche
Philippe BIALEK
Josette BIDAULT
Jean-Pierre BOCQUET
Eric BOUTIGNY
André BRUGIROUX
Jean-Jacques CABOCHE
Eric CALLENS
Antoine CANDEILLE
Francis CARPENTIER
Vincent CARRUE
Eve CAZALA
Corinne CERON POTTIER
Charlotte MS
Arlette CHAUMORCEL
Jean Pierre CHRUSZEZ
Murielle COMPERE-DEMARCY
Bertrand CRAPEZ
Renaud CREPEL
Rime de BERVUY
Yann DEJAURY
Mikael DELAYEN
Mélanie DELORY
Jean DELQUIGNIES
Ben-Amar DELZAGHERE
Jean-Marc DHAINAUT
Matthieu DHENNIN
Koumba-Kalou DIAKITE
Adeline DIAS
Isabelle DIGNOCOURT
Jeannick ELARD
Cathy FABRIZI Illustratrice
Alan FIRTH
Aurélien ERFI
Valérie FLORIAN
Eric FRIMAT
Livia GAIL
Maryline GAVERIAUX-GEORGES
Pierre-Yves GHESTEM
Françoise GOSSELIN
Lucie GOUDIN
Sabrina GUERREIRO
Céline GUFFROY
Sabine HAUTEFEUILLE
Philippe HUDELLE
Jackzac
Michel JADIN
Denis JAILLON
Anne JERCILOF
Régis JONCKHEERE
Ingrid KLUPSH
Vincent KNOCK
Kouba Kalou
Thierry LAMOTTE
Sophia LAURENT
Olivia LAPILUS
Jean LE BOEL
Yvon LE ROY
Patricia LE SAUSSE
Geneviève LECOCQ
Hervé LEROY
Danièle LHEUREUX
Jean-Philippe LUX
Emilie MALAQUIN-LAPAWA
Isabelle MARIAULT
Daphné MARLIERE : écrivain- biographe
Marianne MAS Grand reporter à France Télévision
Caroline MATHON
Jacques MESSIANT
Hervé MINEUR
Véronique MISSIAEN uniquement le samedi
Céline MIANNAY
Milly MAJOR
Christelle MORDACQ
C.NAVARRO.FERRET
Christian NAVARRO-FERRET
Isabelle NIEMEZCKI
Danièle OHAYON
Marie-Léa PACCHIERI
Catherine PARISOT
Gary PARK
René PILLOT
Céline PIZZI
Esteban POHIER
PYEL
Laetitia REMERICQ coaching en écriture, rédaction WEB
Paradis ROUMAL
S.A.WILLIAM
Jean-Pierre SCHACKIS
Sophie SELLIEZ
Isabelle SERAFINI
André SOLEAU
Michaël STASKOWIAK
Lucien SUEL uniquement le dimanche
Christel TAISNE
TALOU
Gaya TAMERON
Magali VANHOUTTE
Mildred VANHULLE
Jean-Yves VINCENT
Phil YOUSS
Jean-François ZIMMERMANN
Pierre ZYLAWSKI

39 ème Salon du Livre et de la BD de LA COUTURE

2 et 3 Février 2019

150 exposants:jeunes auteur-e-s, auteur-e-s confirmé-e-s, dessinatrices, dessinateurs, libraires, éditeurs, bouquinistes, romans, BD, fantasy, Histoire, Jeunesse…etc

le Livre est au centre de cette manifestation, chacun y est invité à partager ses passions, ses goûts, ses attentes…

      ouvert à toutes et à tous

Règlement et bulletin d’inscription sont téléchargeables ici



Les auteurs 2019

Emilie ACHIN
Alisson B
Wyatt ANDERSON
Jean-Michel ANDREAU
Mr Anonyme
Emilie ANSCIAUX (Stand LIVR’S Editions)
ATACREA
Fred BARETY
S.G BAUD’HUIN
Laure -Anne BRAUN (Stand LIVR’S Editions)
Claudie BECQUES
Patrick BERT
Philippe BIALEK
Jean-Pierre BOCQUET
Pascal BOILLET, peintre, illustrateur, auteur
Laure-Anne BRAUN
Eric CALLENS (stand librairie Au Pied de la Lettre)
Antoine CANDEILLE (Stand les Collections du Docteur OZ)
Francis CARPENTIER
Vincent CARRUE
Eve CAZALA
Marlène CHOMBART
Jean Pierre CHRUSZEZ
Isabelle CLEMENT (stand Editions HENRY)
Arnaud CODEVILLE
Marie Christine COLLARD
Christelle COLPAERT-SOUFFLET
Marie COMPAGNE
Marie-Hélène COPPA
Joël CORNO
Renaud CREPEL
Jean-Pierre CROSET ( stand ZINEDI)
Alcide DARIO
Paul DAUDIN CLAVAUD 
Marie-France de MONNERON
Anne-Marie DEBARBIEUX
Gilles DEBOUVERIE
Thierry DECLERCQ
Cindy DECLIN (Stand Editions SYDNEY Laurent)
Yann DEJAURY
Mickaël DELAYEN
Jean-Paul DENAES
Angie L.DERYCKERE (Stand SHARON KENA Editions)
Daniel DEWALLE
Juliette DIERCKENS
Isabelle DIGNOCOURT
Elysséa Di MARCO ( stand LANSDALLS Editions)
Vanessa DUBANIEWICZ
Antoine DUCLERCQ
Amandine DUCRAY (Stand Editions SYDNEY Laurent)
Cathy DUJARDIN
Alain DUPAS
Egérie
Jeannick ELARD (samedi uniquement)
Laëtitia D.EMCO (Stand SHARON KENA Editions)
Marc FALVO
Jean Louis FARVACQUE
Valérie FLORIAN 
Livia GAIL
Alice GARBE (Stand les Collections du Docteur OZ)
J.GEESEN (Stand Les Lumières de LILLE)
Sylvie GINESTET
Françoise GOSSELIN (Stand SHARON KENA Editions)
Lucie GOUDIN
Jérémie GRIMA
Céline GUFFROY
Sabine HAUTEFEUILLE
Elmor HELL
Hervé HERNU (stand librairie Au Pied de la Lettre)
Michel JADIN
Denis JAILLON
Anne JERCILOF
Régis JONCKHEERE (Stand Airvey Editions)
Paul JOURDAIN
KAME
Vincent KNOCK
Manon KOLANEK
Nadia KOUROUMA
Amélie LAMIEE ( dimanche uniquement)
Max LANSDALLS ( stand LANSDALLS Editions)
Pierrette LAVALLEE (Stand SHARON KENA Editions)
Jean Le BOËL (stand Editions HENRY)
Patricia LE SAUSSE
Geneviève LECOCQ
Patrick SADI LECOINTE
André LESAGE (Stand Airvey Editions)
Danièle LHEUREUX
Catherine LINDA
Emilie LOYER
Louis LUCAS
Valérie MATTENS-DESCATOIRE
Sophie MERS
Christophe MESEURE
Jacques MESSIANT
Céline MIANNAY
Kévin MONFILS
Hervé MINEUR (Stand Airvey Editions)
Jean-Pierre MORTAGNE (Stand Les Lumières de LILLE)
Edéa NANIKI
Jean-Pierre NICOL
Muriel ODOYER
Joseph OUAKNINE
Catherine PARISOT
Marc Le PIOUFF (Stand Les Lumières de LILLE)
Sylvine PLOIX-HUGE ( stand LANSDALLS Editions)
PYEL (Stand LIVR’S Editions)
Vincent REMONT
Philippe SAIDJ
Marianne SALON
Elodie Soury-Lavergne
Dominique SAVIO
Sophie SELLIEZ
Gérard SEVIN
Philippe SOMBREVAL
Elodie SOURY-LAVERGNE
Michaël STASKOWIAK
Lucien SUEL
TALOU
Christian TEEL (Stand Les Lumières de LILLE)
Anne THERENE
Sabine THEVENIN
Mildred VANHULLE
Patrick S.VAST
Jean-Yves VINCENT
Gustave WARCHOL
Cosette WAREMBOURG
S.A.WILLIAM (Stand LIVR’S Editions)
Delphine WYSOCKI
Jean-François ZIMMERMANN
Pierre ZYLAWSKI

plan du site